вторник, 26 октября 2010 г.

Церковь, власть имущие и казаки опять будут вместе за баррикадами?


Церковники, власть имущие да ряженые казаки опять будут вместе по одну сторону баррикад -- как в революционные годы? Но ещё и впервые противозаконно?

А на другую сторону баррикад они кого ныне собираются отправить? Опять рабочих или весь остальной народ?

*

21 октября в Успенском скиту на реке Чусовая митрополит Пермский и Соликамский Мефодий совершил божественную литургию в память преподобного Трифона, архимандрита Вятского. В богослужении приняли участие не только жители села Успенка, где располагается Успенский скит, но и паломники из других населенных пунктов Прикамья, в том числе из Перми, Чусового, Лысьвы и Чернушки.

Присутствовал на литургии и глава Чусовского района Николай Симаков, встречавший митрополита Пермского и Соликамского на чусовской земле. После молебна между митрополитом и главой района состоялся разговор, в котором прозвучало предложение вспоминать яркий, назидательный пример жизни Трифона Вятского ежегодным богослужением и крестным ходом. По предварительной договоренности мероприятия связанные с памятью святого планируется объединить с уже проводимыми в районе межрегиональными фестивалями казаков «Ермакова братина».

«По моему мнению, церковь и власть находятся по одну строну баррикад. И тот и другой институт ставят перед собой схожие задачи нравственного воспитания и объединения людей. Поэтому сотрудничество между нами это шаг своевременный и очевидный. В данном случае память о Трифоне Вятском может послужить хорошим примером совместного решения актуальных проблем» - считает глава Чусовского района Николай Симаков.

Добавим, что озвученная идея религиозного праздника уже сегодня, на аппаратном совещании главы района, начинает реализовываться. Николай Симаков поручил районному управлению культуры разработать конкретные предложения по мероприятию и выйти с ними на Пермскую епархию.



"Новость дня" отсюда -- 


http://chrgazeta.ru/chrg/index.php?option=com_content&view=article&id=615:2510-1452-&catid=21:2010-09-17-05-05-41

В дополнение:



Комментариев нет: