среда, 11 августа 2010 г.

THE ART OF MINIATURE LANDSCAPE STONES



Суйсэки -- домашние камни.


Прячет истину камень. Довольно знаний!






Одно из моих давних увлечений -- искусство декоративного микромаунтинга (миниатюризации горных ландшафтов), иначе говоря -- создание малых художественных форм из отдельных природных камней. Я начал заниматься этим при попытках как-то визуально облагородить свою свальную коллекцию разнообразных образцов местных горных пород. Появившиеся при этом навыки и опыт оказались очень полезными в моём последующем занятии ландшафтным дизайном (каменным ленд-артом).


Ныне на Западе это искусство называют Suiseki (суисэки), The Japanese Art of Stone Appreciation (японским искусством оценки камней), Viewing Stones (камни для созерцания); а пришло оно туда с Востока -- из Китая, Кореи и Японии: там его называют Scholar's Rocks, Gongshi (Suseok) и Suiseki. Там декоративные камни причудливых природных форм имеют особую ценность и нередко стоят намного дороже натуральных или искусственных самоцветных минералов. Арт-бизнес на камнях для созерцания может процветать и в России, если начинать его как международный (экспортно-сырьевой).


Суисеки -- это камни, которым вода или естественные условия выветривания придали скульптурные формы. Такие камни и есть основной материал суйсэки (суй = вода, сэки = камень). Восточная эстетика запрещает заметную инструментальную обработку камней для микромаунтинга. Допустимы лишь выравнивание и декорирование их оснований. Традиционно, для viewing stones делают деревянные подставки-лотки, выточенные точно по их меркам (bonseki), или прямоугольные да овальные поддоны-подносы с возможностью должного заполнения их песком, галькой или водой (suiban).








Видео в дополнение:


Lingbi Stone...(Pt 1) -- http://www.youtube.com/watch?v=9ZM6gm4ivOo
Lingbi Stone...(Pt 2) -- http://www.youtube.com/watch?v=UIx1ymkSOVE
Lingbi Stone...(Pt 3) -- http://www.youtube.com/watch?v=4_yTtuPmlfg
Lingbi Stone...(Pt 4) -- http://www.youtube.com/watch?v=5U1TLDr6VcY
Lingbi Stone...(Pt 5) -- http://www.youtube.com/watch?v=9qG06v52kXI




На моей территории можно легко обнаружить уникальный и разновеликий материал для суисеки. Но культуры созерцания не поделочно-самоцветных или ювелирных камней на Урале пока нет. Здесь не знают и не догадываются, сколько такой материал может стоить (хотя, как-то по нашему ТВ показали сюжет про околомиллионно-долларовый эродированный камень, попутно увиденный и по достоинству оценённый японцами на юге Сибири).




В собрании картинок здесь есть фото моей первой работы в образе Viewing Stone (об искусстве суйсэки я тогда никак не ведал).

















Комментариев нет: